您现在所在的位置:问答>问答详情

政府下属的土地储备中心的临时出租土地能不能带税务局代开发票?

公司租用政府土地储备中心的土地作施工临时用地,土地储备中心属于事业单位,未办理税务登记,只给公司出具非经营行政事业收据。请问土地储备中心能不能按照个人出租不动产的规定到税务局代开增值税专用发票?

收藏
冰冷长街

关注他

最佳答案

  • 学无止境 2019-01-15 07:18

    根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。

    因此,上述临时业务亦可据实代开发票。然而,“土地储备中心”并非“个人”,当然不能按照“个人出租不动产”开具。

    回复
    赞(26)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 奇子希 2019-01-09 15:08

    事业性收据是可以作为入账凭证进行费用做账的。

    回复
    赞(6)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 壹迹 2019-01-09 14:46

    这种情况你可以要求对方提供合同和你们的付款依据到税务局代开发票的。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册