您现在所在的位置:问答>问答详情

一次性奖金申报怎么使用?

如我公司职工总数为20,2019年7月发放了15人的奖金,那么8月我就得用一次性奖金申报个税。2019年12月把剩下5人奖金发放了,我还能用一次性奖金申报个税吗?

收藏
BananaGenius

关注他

最佳答案

  • RedBalloon 2019-01-15 07:18

    根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定,2019年度,贵司向员工发放年终奖可以根据本人情况选用年终奖计税方法,按政策规定,享受这个政策是根据纳税人的情况来确定的,只要员工个人在2019年取得了年终奖,他就可以有一次选择适用的机会。所以,员工年终奖即使不是同一个月份发放,也同样可以适用年终奖计税方法。需要提醒的是,2019年,新的个人所得税法施行后,贵司支付工资薪金所得时,应当履行预扣预缴义务,对年终奖适用方法的选用,应征得员工个人的同意。

    回复
    赞(23)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 红袍酱 2019-01-09 19:17

    一次性奖金这个申报一个企业一个年度只能使用一次的。你可以学习下财税(2018)164号文的。

    回复
    赞(8)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 姜小姜 2019-01-09 12:05

    一次性奖金这块的申报你要好好利用,一个企业一个年度只能使用一次的。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册