您现在所在的位置:问答>问答详情

2018年的发票可以作为2019年的费用进行报销吗?

请问2018年12月开出的发票,我没有在2018年预提,在2019年直接报销,可以作为2019年的费用吗?

收藏
红coffeen

关注他

最佳答案

  • 王企鹅 2019-01-15 07:18

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

    《企业会计准则——基本准则》第九条也明确要求,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。

    因此,您应当按照权责发生制原则进行账务处理;若非如此,建议进行追溯入账、调整。

    回复
    赞(23)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 西西 2019-01-09 11:59

    一般单据传递比较慢是可以做在19年的账务的。可以直接费用化的。

    回复
    赞(10)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 果子 2019-01-09 13:46

    我们这样的情况是直接做在19年的账务里面的,汇算清缴的时候做纳税调整的。

    回复
    赞(8)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册