您现在所在的位置:问答>问答详情

运输公司车辆上奇特省份的牌照怎么交税?

背景:A运输公司,从事货物运输,存在车辆进入市区的情况

问题:A运输公司想要给自有车辆上牌,能否以A公司的营业执照上其他省市的牌照,以此来实现统一纳税,统一管理的要求?

收藏
滚去学习

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • ggrhut 2018-12-13 00:16

    同一纳税与“上其他省市的牌照”无直接关系。一是公司运输车辆均为企业自有车辆;二是增值税汇总纳税。如果在同一省(市)设立分公司,根据《财政部 国家税务总局关于固定业户总分支机构增值税汇总纳税有关政策的通知》(财税〔2012〕9号)文件规定,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条有关规定,现将固定业户总分支机构增值税汇总纳税政策通知如下:固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。三是企业所得税汇总纳税。根据国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告国家税务总局公告2012年第57号 汇总清算,是指在年度终了后,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳所得税额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。因此,总分公司为一个企业所得税纳税人,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳所得税额。

    回复
    赞(14)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 关注
    2018-12-08 00:23

    你好,你可以汇总申报。具体咨询下税务局你需要提供什么资料进行备案。

    回复
    赞(7)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 瓦西里
    关注
    2018-12-08 01:18

    你这种情况应该可以汇总缴纳税费的不需要分地区缴纳税费的。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册

相似问题