您现在所在的位置:问答>问答详情

施工企业收到农民工开具的劳务发票需要代扣个税吗?

施工企业接受农民工劳务,民工在税务局向施工企业代开发票后,施工企业还要代扣个人所得税吗?

收藏
真水无香

关注他

最佳答案

  • 鸥哥 4天前

    根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。

    根据《中华人民共和国个人所得税法》第一条:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

    回复
    赞(17)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 尔不适 2018-12-08 01:30

    我记得开的劳务发票上面是有征收个人所得税的,应该不需要在缴纳个人所得税的。

    回复
    赞(8)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 向阳花开 2018-12-07 17:53

    收到劳务发票作为财务人员是要弄清楚上面征收的个税是预征收还是全额征收,再做进一步的处理的。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册