您现在所在的位置:问答>问答详情

公司聘请安保公司开具5%的专票,我们可以抵扣吗?

公司在安保公司请了一批保安,对方说只能给我们开具5%的发票,我们可以抵扣吗?

收藏
wx_o9KCk9mc78

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册
  • 沧桑不灭情伤 2018-12-06 22:20

    安保服务的进项一般是可以抵扣的。

    《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

      (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

      (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

      (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

      (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

      (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 水绕山 2018-12-06 22:21

    聘请保安是公司政策经营业务的支出,一般是允许扣除的哦。


    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 高手高 2018-12-06 22:23

    安保公司开具5%的专票,你们是可以在销项税中扣除的。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册

相似问题