您现在所在的位置:问答>问答详情

买卖土地的增值税专用发票的进项税额可以抵扣么?

房地产企业收到的别的企业开具的买卖土地的增值税专用发票的进项税额可以抵扣么?房地产企业计算增值税的时候还需要扣除对应的土地成本计算销售额么?

收藏
抢手的窝头

关注他

最佳答案

  • 仙女本仙 6天前

    可以抵扣的。需要扣除。依据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》第四条 房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

    回复
    赞(27)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 小小会计叮叮当~ 2018-12-05 11:52

    销售额的计算公式如下:

    销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+10%)

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 朦朦 2018-12-06 11:53

    房地产企业计算增值税的时候是需要扣除对应的土地成本计算销售额的。

    回复
    赞(6)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册