您现在所在的位置:问答>问答详情

免租期增值税处理?

公司对外出租房产,设定了免租期,增值税视同销售吗?

收藏
小七

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 奇子希 2018-12-11 04:37

    根据“国家税务总局公告2016年第86号”第七条规定,纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。也就是说,免租期不用视同销售缴纳增值税。

    回复
    赞(19)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 风之韵
    关注
    2018-12-04 09:08

    免租期的租金,其实包含在其他月份以内了,不用视同销售。

    回复
    赞(8)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • DW
    关注
    2018-12-03 18:30

    以整个租赁期间计算增值税,免租期不用单独视同销售。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册