您现在所在的位置:问答>问答详情

分支机构增值税申报问题?

公司设立的分支机构,是否应当单独申报缴纳增值税?

收藏
天黑黑

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 公子白 2018-12-11 04:37

    根据增值税暂行条例第二十二条:固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。因此,一般情况下,外地分支机构可能需要单独作为增值税纳税人,本地非独立核算分支机构可以与总机构一并纳税。

    回复
    赞(18)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • DW 2018-12-04 10:07

    是否独立缴纳增值税,取决于设立地点、是否独立核算等因素。

    回复
    赞(8)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 零点 2018-12-04 12:24

    总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册