您现在所在的位置:问答>问答详情

未任职股东可以报销费用吗?

公司有一名股东,并不在公司任职,也不在公司领取工资,是否可以在公司报销费用?

收藏
生锈

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 会计小书童 2018-12-08 15:23

    根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条、第十条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。在计算应纳税所得额时,与取得收入无关的其他支出不得扣除。因此既然不在公司任职,则不应产生公务费用,也不应作为工资处理。

    回复
    赞(13)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • Enos 2018-12-04 10:04

    这种情况应当按照分红代扣代缴个人所得税。

    回复
    赞(10)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 野蛮生长 2018-12-04 12:25

    股东在公司报销费用,应当作为股东分红处理。

    回复
    赞(7)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册