您现在所在的位置:问答>问答详情

个人申请代开发票,有次数限制吗?

个人到税务机关申请开具发票,是否有次数和金额限制?超过金额必须登记吗?

收藏
周小怡

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 天上虹 2018-12-08 15:23

    《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。文件并未要求次数或者金额限制。

    回复
    赞(22)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 向阳花开 2018-12-04 14:09

    没有上述限制规定,但是代开发票应当据实申请。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • L. 2018-12-04 12:21

    如果属于经常性活动,应当办理税务登记。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册