您现在所在的位置:问答>问答详情

实报实销油费,是否需要扣缴个税?

公司使用员工私人车辆办理公务,实报实销相关加油费用,是否可以税前扣除?缴纳个人所得税吗?

收藏
豌豆

关注他

最佳答案

  • 水溶君 6天前

    按照《中华人民共和国企业所得税法》第八条的原则,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。如果实报实销,则需要取得发票。这样属于个人代垫代付公务费用,并非个人取得所得,不属于“工资薪金所得”,并可据实税前扣除。

    回复
    赞(13)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 欧某某 2018-12-04 09:46

    实报实销公务费用,可以依法税前扣除。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 要努力鸭 2018-12-04 15:34

    报销代垫公务加油,不属于个人工资所得,不用扣缴个人所得税。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册