您现在所在的位置:问答>问答详情

过节福利个人所得税问题?

过节福利通过工会账支出,是否需要与工资薪金合并计算个人所得税?

收藏

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 公子楚 2018-12-11 04:37

    根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条(一)、第十条相关规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。只要符合上述定义,皆应作为“工资薪金所得”,一并扣缴个人所得税。

    回复
    赞(30)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 王企鹅 2018-12-04 13:49

    个人所得税层面,并不区分从哪个账户、哪个科目列支。

    回复
    赞(10)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 小小会计叮叮当~ 2018-12-04 09:20

    单位发放过节福利,应当分别并入每名员工当月工资薪金所得,一并计算扣缴个人所得税。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册