您现在所在的位置:问答>问答详情

外籍员工境外保险可以扣除吗?

外籍员工的境外商业保险,是否属于个人所得税里免税项目?

收藏
黑风

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 社会人 2018-12-11 04:36

    按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条相关规定,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。就是说,外籍员工境外商业保险不得税前扣除。

    回复
    赞(24)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • RedBalloon
    关注
    2018-12-03 18:56

    上述支出应并入外籍员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”计缴个人所得税。

    回复
    赞(10)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 姜小姜
    关注
    2018-12-04 15:44

    外籍员工并非“按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定”缴纳,不能免税。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册