您现在所在的位置:问答>问答详情

代开发票,付款是否扣税?

公司雇佣外部劳务,个人名义到税务局代开发票进行结算。我们付款时是否需要代扣个人所得税?

收藏
一束花开

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 阳光下的小出纳 2018-12-08 15:23

    根据《中华人民共和国个人所得税法》第九条、《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》(国税发[2005]205号)第四条相关规定,个人所得税十一税目中,除了“个体工商户的生产、经营所得”、“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”由纳税人自行申报预缴、汇算清缴外,其他九税目皆须由扣缴义务人(支付所得的单位或者个人)依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。个人到税务局代开发票时,已经被征收部分个人所得税允许在代扣代缴时予以抵减。

    回复
    赞(29)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 德善
    关注
    2018-12-04 10:13

    公司向上述个人支付劳务费用,应当依法履行代扣代缴个人所得税义务。

    回复
    赞(6)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 贾开元
    关注
    2018-12-04 14:46

    对不属于生产、经营所得项目的所得,应由支付所得的单位和个人依法代扣代缴个人所得税,扣缴义务人在向主管地方税务机关进行全员全额扣缴申报时,对纳税人在代开增值税发票环节已按1.5%预征缴纳的个人所得税,应作为已缴税款予以抵减。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册