您现在所在的位置:问答>问答详情

销售业务必须开具发票吗?

经营活动中,有时候客户不需要发票,是否也必须开具?

收藏
苹神马

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 独白 2018-12-08 15:23

    根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。因此,即使购买方不要发票,销售方仍应依法、据实开具;如果购买方不取,可以将发票联等另行归集保存。

    回复
    赞(27)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 来笑笑 2018-12-03 13:31

    即使客户不要,也应当开具发票,如实报税。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 王企鹅 2018-12-03 16:31

    既然发生销售活动,就应当据实开具发票。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册