您现在所在的位置:问答>问答详情

累计亏损可以计提盈余公积吗?

如果企业未分配利润累计亏损,但是当年盈利,是否可以计提盈余公积?

收藏
鹿鸣

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 陳bber 2018-12-08 15:23

    根据《企业财务通则》第五十条 企业年度净利润,除法律、行政法规另有规定外,按照以下顺序分配:

    (一)弥补以前年度亏损。

    (二)提取10%法定公积金。

    《中华人民共和国公司法》第一百六十六条……在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。按照上面规定,应当先弥补亏损,然后计提盈余公积。

    回复
    赞(22)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 李英 2018-12-03 16:48

    应当先弥补以前年度亏损,然后才计提盈余公积。

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 白羊先生 2018-12-03 19:17

    如果尚有未弥补亏损,则不能计提公积金。

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册