您现在所在的位置:问答>问答详情

油费补贴是否缴纳个人所得税?

私车公用的油费补贴,每个月定额向员工发放,是否需要油费发票么?是否代扣代缴个人所得税?

收藏
比多

关注他

最佳答案

  • Jet 2018-12-08 15:23

    按照“国税函[2006]245号”规定,因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)第二条规定,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份‘工资、薪金所得’合并后计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。

    回复
    赞(17)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • baby girl 2018-12-04 12:07

    如果定期定额补助,不需要发票,但应当纳入“工资薪金”核算,并需要依据上述规定代扣代缴个人所得税。

    回复
    赞(10)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 晓夕 2018-12-04 12:12

    取得定额补贴,属于工资薪金所得,但是可以扣除定额费用。

    回复
    赞(7)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册