您现在所在的位置:问答>问答详情

合并报表范围如何确定?

企业对外投资,如果未持有股权,但能够控制,是否纳入合并范围?

收藏
小猪南瓜头

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 李英 2018-12-08 15:21

    根据《企业会计准则第33号——合并财务报表》第七条:合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定。控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。如果确实通过其他方面实现控制,也应纳入合并范围。

    回复
    赞(15)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 迎风奔跑 2018-11-29 20:24

    关键在于是否能够控制被投资企业,计入什么科目不重要。

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 心空则静 2018-11-29 21:03

    可以根据是否控制进行确定。即使并未持有股权,能够控制,也应属于合并范围。

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册