您现在所在的位置:问答>问答详情

累计亏损是否计提盈余公积?

未分配利润年末余额为负数,本年度盈利,是否可以计提盈余公积?

收藏
玻璃樽

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 冬日暖阳 2018-12-04 16:18

    根据《企业财务通则》第五十条规定,企业年度净利润,除法律、行政法规另有规定外,按照以下顺序分配:(一)弥补以前年度亏损。(二)提取10%法定公积金。《中华人民共和国公司法》第一百六十六条相关规定,在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。也就是说,“弥补亏损”是提取公积金的前提条件,如果尚有未弥补亏损(即:未分配利润年末余额为负数),则不能计提公积金。

    回复
    赞(26)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 奇子希 2018-11-30 03:41

    在计提盈余公积之前,应当先弥补以前年度亏损。

    回复
    赞(10)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 超凶 2018-11-30 01:37

    应当先行弥补亏损,然后才能按照规定计提盈余公积。

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册