您现在所在的位置:问答>问答详情

发票应当何时开具?

公司收到款项就开具发票吗?如果已经发货,还没有收款,可以开票吗?

收藏
木子李二货

除了吃就是做账,心好累。

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 贾菲梅 2018-12-04 16:17

    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。因此,如果已经确认收入,可以开具发票。

    回复
    赞(15)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 零点
    关注
    2018-11-29 22:27

    尚未收款并不影响开具发票,符合收入确认条件即可。

    回复
    赞(6)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 羅さん
    关注
    2018-11-29 17:11

    应当在发生经营业务确认营业收入时开具发票。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册