您现在所在的位置:问答>问答详情

哪些情况不能开具专用发票?

公司销售货物,只要客户要求,就需要开具增值税专用发票吗?

收藏
暖暖

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 大丑叔叔 2018-12-08 15:21

    不是所有销售情况都可以开具增值税专用发票。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

    (一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

    (二)发生应税销售行为适用免税规定的。

    回复
    赞(18)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 老邓 2018-11-30 01:06

    购买方为消费者个人,不得开具增值税专用发票。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 孤岛 2018-11-29 22:14

    如果属于免征增值税等优惠情形,则不得开具增值税专用发票。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册