您现在所在的位置:问答>问答详情

如果购买方没有索取专用发票,可以开具吗?

公司属于一般纳税人,销售商品必须给客户开专用发票吗?如果客户没有要求呢?

收藏
琦玉

关注他

最佳答案

  • 尔不适 2018-12-04 16:17

    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。因此,如果客户没有要求开具专用发票,则应当开具普通发票。

    回复
    赞(13)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 茉莉茉莉 2018-11-29 13:47

    如果客户符合条件并且索要专用发票,才能依法开具。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 冬日暖阳 2018-11-29 13:50

    开具专用发票的前提条件是客户索取,否则不能开具。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册