您现在所在的位置:问答>问答详情

不动产用于简易计税,可以抵扣吗?

企业自持物业,即用于简易计税项目,同时提供给一般计税项目作为办公室使用,上述进项税额是否可以在一般计税项目中抵扣?

收藏

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 小小会计叮叮当~ 2018-12-04 16:17

    根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条相关规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。如果部分用于简易计税,部分用于一般计税项目,则非上述不得抵扣情形之一的“专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产”,因此可以全额依法抵扣。

    回复
    赞(16)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 2018-11-29 14:12

    如果不是专用于不得抵扣项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产”,可以全额依法抵扣。

    回复
    赞(7)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 小岩 2018-11-29 20:41

    既然兼用于一般计税项目,可以依法抵扣。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册