您现在所在的位置:问答>问答详情

中标了一个电力工程项目,可以分包给两个一般纳税人建安企业施工吗?

请问我单位是一般纳税人中标了一个电力工程项目,可以分包给两个一般纳税人建安企业施工吗?

收藏
飘过

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 没有昵称的昵称 2018-11-14 14:49

    财税方面并无限制。

    根据《中华人民共和国建筑法》第二十八条、第二十九条相关规定,禁止承包单位将其承包的全部建筑工程转包给他人,禁止承包单位将其承包的全部建筑工程肢解以后以分包的名义分别转包给他人。建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位;但是,除总承包合同中约定的分包外,必须经建设单位认可。施工总承包的,建筑工程主体结构的施工必须由总承包单位自行完成。建筑工程总承包单位按照总承包合同的约定对建设单位负责;分包单位按照分包合同的约定对总承包单位负责。总承包单位和分包单位就分包工程对建设单位承担连带责任。禁止总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位。禁止分包单位将其承包的工程再分包。

    回复
    赞(19)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 非吃货 2018-11-09 13:31

    一般纳税人中标了一个电力工程项目,可以分包给两个一般纳税人建安企业施工的,只要你们前签订了合同就可以的。

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 宾格瑞 2018-11-09 14:09

    这种说的就是分包的方式的,这种在税务上是可以的,但是你们双方都要据实确认收入缴纳税费就可以的。

    回复
    赞(7)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册