您现在所在的位置:问答>问答详情

滞销品降价处理税务这块有什么要求么?

如果公司有滞销品,如手机,电脑等,不能按正常及格销售,降价处理,这样是不是属于正常损失,税务那么还有什么要求吗?

收藏
褐茶茶

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 白羊先生 2018-11-14 14:49

    毫无疑问,这属于正常损失。

    《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第八条、第九条相关规定,企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除;属于清单申报的资产损失,企业可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将。

    《国家税务总局关于企业所得税资产损失资料留存备查有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第15号)规定,企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料。相关资料由企业留存备查(即:汇总清单及有关会计核算资料和纳税资料皆留存备查)。企业应当完整保存资产损失相关资料,保证资料的真实性、合法性。

    回复
    赞(16)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 果子 2018-11-09 15:06

    滞销品你做销售处理在开具发票的时候你就要进行折扣的开具的显示的,账务上进行收入的确定和缴纳相关的税费就可以的。

    回复
    赞(8)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • kjem_e1s44swpzBgy 2018-11-09 13:13

    滞销品销售,你要确认收入的,如果价格比实际销售价格低太多也是不符合常理的,你需要去税务局进行备案的。

    回复
    赞(3)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册