您现在所在的位置:问答>问答详情

公司买的写字楼自用或出租要交房产税吗?

公司买的写字楼自用或出租要交房产税吗?

收藏
夜猫子

关注他

最佳答案

  • 天上虹 2018-11-14 14:47

    需要的,根据《房产税暂行条例》第二条的规定:房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

    回复
    赞(18)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 超凶 2018-11-09 04:34

    公司买的写字楼自用或出租都是要缴纳交房产税的哦。

    回复
    赞(9)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 榴仔芒 2018-11-09 03:29

    单位和个人出租房产的,房产税由产权所有人按照取得的租金收入缴纳房产税。

    回复
    赞(5)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册