您现在所在的位置:问答>问答详情

为什么自行建造的固定资产,不是全部转出?

自行建造固定资产,在建工程领用本企业原材料的账务处理中,转出领用原材料的进项税额中以后期间可扣除的部分40%,为什么不是全部转出?

收藏 5
褐茶茶

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册
  • 猫大力
    关注
    2018-11-13 16:09

    根据国家税务总局关于发布不动产进项税分期抵扣暂行条例的公告第二条规定,一般纳税人自2016年5月1日起不动产进项税分2年在销项税额抵扣,一年60%,一年40%

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册