您现在所在的位置:问答>问答详情

个人用设备投资于一个有限公司,需要缴纳增值税吗?

请问其他个人用设备投资于一个有限公司,需要缴纳增值税吗?

收藏
猫宁

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 要努力鸭 2018-11-14 14:40

    根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第六项规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户行为,视同销售货物。同时根据《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的规定,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。

    因此,个人将自己使用过的设备向企业进行投资,到税务机关代开发票时,应免缴增值税。

    回复
    赞(28)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 大雁 2018-11-07 03:46

    不用哦,能拿到投资人的税务机关代开的发票就不用缴税。

    回复
    赞(10)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 独白 2018-11-06 21:40

    如果是可以拿到投资人的到税务机关代开的发票,是可以免缴增值税的。

    回复
    赞(4)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册