您现在所在的位置:问答>问答详情

法院判决支付赔偿金,是否需要发票?

公司未能按照合同履约,法院判决向对方支付赔偿金,是否需要向对方取得发票才能税前扣除?

收藏
槐市小贩

关注他

最佳答案

  • 尔不适 2018-11-14 14:40

    根据《中华人民共和国发票管理办法》第三条:本办法所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。上述支付赔偿金并非经营活动范畴,不用取得发票。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 黑胡椒野人 2018-11-05 16:41

    未按照合同履约支付赔偿,不用取得发票。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 潘潘 2018-11-05 19:10

    上述情况不是经营活动支出,不属于发票开具范围。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册