您现在所在的位置:问答>问答详情

分期付款购置固定资产可否计提折旧?

企业采用分期付款的方式购买生产机器一台,尚未取得发票,是否可以计提折旧?

收藏
荣二少

数学差为何要学会计,我也想知道。

关注他

最佳答案

  • 李柏天 2018-11-14 14:39

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧准予扣除,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。“国家税务总局公告2011年第34号”文件规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 李英 2018-11-05 15:10

    分期付款购买机器并尚未取得发票的,可以计提折旧。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 花间一壶酒。 2018-11-05 20:56

    企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册