您现在所在的位置:问答>问答详情

产品对外捐赠如何处理?

企业自产产品,对外进行捐赠、赞助,如何进行所得税处理?

收藏
(T▽T)

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 公子楚 2018-11-14 14:39

    《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产和提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。自产产品对外捐赠,应当分解为捐赠、视同销售进行处理。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 宝哥
    关注
    2018-11-05 13:32

    应当同时作为捐赠、视同销售两项业务处理。



    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 散落红尘
    关注
    2018-11-05 17:19

    对外捐赠、赞助的产品应视同销售处理。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册