您现在所在的位置:问答>问答详情

如何确定招待费、广告费的扣除基数?

我公司是一家房地产开发企业,企业预收款是否可以作为招待费、广告费扣除基数?

收藏
Fanuel

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 孤岛 2018-11-14 14:39

    企业所得税法实施条例第四十三条、第四十四条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 贾开元 2018-11-05 17:01

    预售收入转为实际销售收入时,作为业务招待费、广告宣传费的扣除基数。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • kjem_e1s44swpzBgy 2018-11-05 19:38

    预售收入不得作为业务招待费、广告宣传费的扣除基数。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册