您现在所在的位置:问答>问答详情

辞退福利是否可以税前扣除?

公司按照规章制度,一定比例计提“辞退福利”,这部分支出是否作为工资薪金或者职工福利费税前扣除?

收藏
槐市小贩

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 栗小轩 2018-11-14 14:39

    根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。上述“辞退福利”并未实际发生,不能税前扣除。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 西西 2018-11-05 17:07

    计提时不得税前扣除,待实际支付时,可以依法税前扣除。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 白羊先生 2018-11-05 20:39

    预提费用没有实际发生,不得税前扣除,应当纳税调增。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册