您现在所在的位置:问答>问答详情

年末计提工资是否可以税前扣除?

企业工资都是当月计提,次月发放。那么公司2018年12月计提的工资,可以在2018年度企业所得税税前扣除吗?

收藏
Z.

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • Jet 2018-11-14 14:38

    “国家税务总局公告2015年第34号第二条规定,企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。也就是说,2018年计提,只要在次年汇缴结束前实际发放,就可以在2018年度税前扣除。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 向阳花开 2018-11-05 17:26

    只要汇算清缴结束前已经支付给员工,可以税前扣除。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 当归 2018-11-05 20:01

    预缴所得税不用调整,汇算清缴前发放即可。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册