您现在所在的位置:问答>问答详情

单位社保是否属于工资薪金总额?

按照会计准则规定,单位负担的“五险一金”属于“应付职工薪酬”核算范围。那么,在计算三费时,这部分金额是否作为计算基数呢?

收藏
未若

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 黑胡椒野人 2018-11-14 14:38

    “国税函[2009]3号”第二条规定,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十、四十一、四十二条所称的“工资薪金总额”,是指企业按照国税函[2009]3号文件第一条规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业负担的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。因此,单位负担的“五险一金”不作为计算三费的基数。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 社会人
    关注
    2018-11-05 13:31

    企业所得税的“工资薪金总额”不包括“五险一金”。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 刘教练
    关注
    2018-11-05 20:44

    工资薪金总额,不包括企业负担的社会保险费和住房公积金。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册