您现在所在的位置:问答>问答详情

自产产品发放福利是否视同销售?

企业将自己生产的产品用于给员工发放福利,需要视同销售处理、缴纳企业所得税吗?

收藏
鹿鸣

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 一柯 2018-11-14 14:38

    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。因此,自产产品用于职工福利,应当视同销售处理。

    attachments-2018-11-DLWzU6Zy5bdfe40294cfc.png

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 周榆林
    关注
    2018-11-05 16:40

    按照公允价格确认销售收入,同时结转销售成本。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 学无止境
    关注
    2018-11-05 19:17

    应当视同销售,按照市场价格缴纳企业所得税。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册