您现在所在的位置:问答>问答详情

房开企业地下停车场所计入什么科目?

公司属于房地产开发企业,在开户的小区里建造停车场,其成本应当如何处理?

收藏
咕呱

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 宾格瑞 2018-11-14 14:38

    按照《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发〔2009〕31号)第十七条的规定,地下停车场产权归属于业主的,可以作为公共配套设施进行公摊成本处理。产权归企业所有的,或者没有明确产权关系的,应按照开发产品或者固定资产进行税务处理。您应当根据合同约定产权情况,据实按照上述规定进行处理。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 虫毛毛
    关注
    2018-11-05 17:25

    根据产权所有情况进行处理。如果属于房开企业,可以作为本企业资产核算。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • DW
    关注
    2018-11-05 18:15

    如果属于小区业主共有,按照公共配套设施计入成本。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册