您现在所在的位置:问答>问答详情

借款利息到期未付,在企业所得税年度申报时是否可以扣除?

企业向金融机构用于生产经营的借款利息到期未付,在企业所得税年度申报时是否可以扣除?

收藏
yooyoo

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 松鼠 2018-11-14 14:38

    根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

    所以,未支付的借款利息不予税前扣除。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 小午 2018-11-02 21:36

    企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,未支付的利息不属于可扣除范围哦。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 太古 2018-11-02 22:05

    未支付的借款利息是不能进行税前扣除的。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册