您现在所在的位置:问答>问答详情

小规模公司,差额开票有违规操作吗?

我司为小规模公司,和音乐比赛机构合作,举办音乐演奏比赛,我司代收代付比赛报名费,比赛报名费为600元,报名者通过微信端将费用转进我司,然后我司将500元费用转给比赛机构,音乐比赛机构开600元发票给报名者,然后我司将差额100元开票给音乐比赛机构,请问,这样的操作合理吗?

收藏
江西小吴

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 黑胡椒野人 2018-11-14 14:38

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第三十七条规定:“销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。 价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:

    (一)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费。

    (二)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。”

    因此,根据您的描述,你司代收代付的的比赛报名费600元不需要缴纳增值税。

    但是对你司从音乐比赛机构收取的100元服务费应按规定缴纳增值税,向对方开具发票。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 1条答案

  • 墨色
    关注
    2018-11-02 23:27

    可以的,但是这100块是需要开发票的。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册