您现在所在的位置:问答>问答详情

公司支付通厕所的费用250元,没有发票,应该怎么入账?

请问公司支付通厕所的费用250元,对方没有发票,只写了收据,能不能入账,需要如何正确操作?

收藏
王春峰

关注他

最佳答案

  • 火柴天堂 2018-11-14 14:37

    根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条的规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

    因此,应取得合法有效的票据才可在企业所得税税前扣除。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • kjem_e1s44swpzBgy 2018-11-02 19:36

    可以付账,直接入费用,但是不可进行税前列支。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 00000 2018-11-02 22:20

    可以做无票入账,但是不能进行税前列支。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册