您现在所在的位置:问答>问答详情

企业签订的房屋租赁合同中同时约定房屋租金和物业管理费收取标准,该合同应如何贴花?

企业签订的房屋租赁合同中同时约定房屋租金和物业管理费收取标准;该合同应如何贴花?是否根据租金和物业费总额来贴呢?还是按租金金额贴?

收藏
白茶

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • Jet 2018-11-14 14:37

    根据《印花税暂行条例施行细则》第十七条规定,同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

    另根据《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。而在税目税率表中,没有列举物业费相关的服务项目,因而物业费不属于印花税征税范围。

    据此,上述企业所签合同如有分别列示两种经济事项的,应分别计算,只对房屋租金部分,按财产租赁合同记载的租赁金额千分之一贴花。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 阿RRRRRR二 2018-11-02 22:11

    物业费不属于印花税的征收范围哦,但是房租合同是,按财产租赁合同记载的租赁金额千分之一贴花。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 果子 2018-11-02 23:38

    租金合同需要按照规定进行贴花,物业费就不需要。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册