您现在所在的位置:问答>问答详情

合伙企业投资分红代扣代缴个税时间怎么确定?

有限合伙企业对外投资分红,如果需要纳个税,代扣代缴的时间,是收到分红就代扣代缴,还是实际分配的时候再代扣代缴?

收藏
~月-YUE~

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 墨色 2018-11-14 14:36

    个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

    另根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 故投资者在实际取得合伙企业支付的利息、股息、红利时,由支付方代扣代缴其个人所得税。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 孤岛 2018-11-01 18:07

    按照实际取得分红的时间来进行代扣代缴。没有拿到就不用。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 黑胡椒野人 2018-11-01 18:13

    在实际收到的时候才进行代扣代缴哦。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册