您现在所在的位置:问答>问答详情

向另一家企业借款,所签订的借款合同要缴纳印花税吗?

我们企业向另一家企业借款,所签订的借款合同要缴纳印花税吗?

收藏
苹神马

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 榴仔芒 2018-11-14 14:36

    《中华人民共和国印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》第八条规定:借款合同是指银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,并按借款金额的万分之零点五贴花。所以呢,企业与银行或其他金融机构签订的借款合同才需交纳印花税,企业间借款则是不需要交纳印花税喔。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 马克大叔 2018-11-01 18:28

    如果是企业与金融机构之间的借款合同就需要征收印花税,如果只是企业与企业之间,就不需要征收。换句话说,如果是向银行借款并签订借款合同,就需要按照规定计征印花税。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 白羊先生 2018-11-01 18:30

    企业之间的借款同是不在到印花税的征收范围内的。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册