您现在所在的位置:问答>问答详情

一般纳税人能转回小规模纳税人吗?

我们公司这个月取得大额销售收入(超过500万元),强制转成一般纳税人,以后还能再转回小规模纳税人吗?

收藏
TNT

关注他
您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

最佳答案

  • 尔不适 2018-11-14 14:33

    根据《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)第十条规定,纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外。按照上述规定,既然销售额超过500万元而转为一般纳税人,不能再转回小规模纳税人。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 或者 注册

其它 2条答案

  • 花间一壶酒。
    关注
    2018-10-31 15:23

    没有特殊规定,不能转回小规模纳税人了。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册
  • 宾格瑞
    关注
    2018-10-31 19:55

    年应税销售额超过500万元,必须转成一般纳税人,而且不能转回。

    回复
    赞(0)
    您需要登录后才可以回答问题, 登录或者 注册