· 【会问会答】通过对公账号打款但是对方只开收据,怎么入账? - 会计网头条

您现在所在的位置:资讯>文章详情

【会问会答】通过对公账号打款但是对方只开收据,怎么入账?
我是小会,专注每个财会小点的详细答疑~

- 会问 -

 

通过对公账号打钱给对方,但是对方只开据收据,怎么入账?

 

- 会答 -

 

【会计处理】

 

公司发生经营活动,仅收到收据,是不能做账的,按照规定,应该及时像对方索要发票才可以入账。

attachments-2019-05-5WgcyMXj5cdcfaee0a8a8.png

 

 

- 知识拓展 -

 

1、公司收到这些收据可以入账

 

  内部收据  

公司内部使用的收据,比如:收到员工的押金、收到员工出差退还的预借款等开出的收据,可作为成本费用入账。

 

  税务局监制的收据  

比如母公司收到子公司归还的借款,由于收到这笔借款并不存在纳税义务,所以母公司可以提供由税务局监制的收据,子公司拿到收据后可据实入账。

注:税局监制的收据并非全国通用,具体请咨询当地税局是否提供。


 政府部门开出的收据 

比如医疗收据、捐赠收据、工会经费收据等

政策依据:

财政部关于印发《行政事业单位资金往来结算票据使用管理暂行办法》的通知 财综[2010]1  

 

 

2、收据入账(即白条入账)的后果

 

公司没有按照规定取得发票直接白条入账,税局一旦查账发现问题,会责令限期改正,并将处10000元以下的罚款,并补缴应交的企业所得税。

 

政策依据:

《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条规定

《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第四十九条规定

 

所以发生经济往来一定要取得发票!

 

如果因为客观原因只能取得收据,入账可以,但是在年终汇算清缴的时候,需要调增应纳税所得额。

发布于2019-05-16

提交评论

0条评论